Projektpartner

VERBUNDPROJEKTKOORDINATION, TEILPROJEKT 1:

IUWA – Institut für Umweltwirtschaftsanalysen Heidelberg e.V.

Tiergartenstrasse 17, 69121 Heidelberg, Germany | www.iuwa.de

Verbundprojektkoordinator (bis 31.03.2020):

Dr. Werner Krause                                                       

Verbundprojektkoordinatorin ab 01.04.2020

Sha Xia

T +49 6221 64940 16 | E xia@iuwa.de

Projektmitglieder:

Nan Xu, Laura Pfisterer, Kevin Fleckenstein, Sophie Gindele, Teresa Weise


KOOPERATIONSPARTNER, TEILPROJEKT 2:

Frankfurt University of Applied Sciences, Fachbereich 1: Architektur • Bauingenieurwesen • Geomatik

Nibelungenplatz 1, 60318 Frankfurt am Main, Germany | www.frankfurt-university.de

Teilprojektleiter:

Prof. Dr. Michael Peterek

T +49 69 1533 3013 | E Michael.Peterek@fb1.fra-uas.de  

Projektmitglieder:

Prof. Dr. Jeffrey Kenworthy, Martin Klement, Dr. Susana Restrepo Rico, Yaman Hebbo, Melissa Dopf


KOOPERATIONSPARTNER, TEILPROJEKT 3:

AT-Verband

Waldburgstrasse 96, 70563 Stuttgart, Germany | www.at-verband.de

Teilprojektleiter:

Dieter Steinbach

T +49 711 73552 79 | E dieter.steinbach@at-verband.de  

Projektmitglieder:

Andrea Schultheis, Dr. Oliver Assmann, Dr. Heino Vest, Barry Claude Urban


UNTERAUFTRAGNEHMER:

IUWA GmbH

Tiergartenstrasse 17, 69121 Heidelberg, Germany | www.iuwa-gmbh.de

Arbeitsgruppenleiter:

Michael Seyboth

T +49 6221 64940 20 | E michael.seyboth@iuwa-gmbh.de 

inter 3 GmbH – Institut für Ressourcenmanagement

Otto-Suhr-Allee 59, 10585 Berlin, Germany | www.inter3.de

Arbeitsgruppeleiter:

Shahrooz Mohajeri

T +49 30 343474 40 | E mohajeri@inter3.de 

INKEK GmbH – Institut für Klima- und Energiekonzepte

Schillerstrasse 50, 34253 Lohfelden, Germany | www.inkek.de

Arbeitsgruppeleiter:

Sebastian Kupski

T +49 5608 95875 11 | E kupski@inkek.de 


CHINESISCHE PARTNER:

Department of Ecology and Environment of Xinjiang Uyghur Autonomous Region

Xinijang Academy of Environmental Protection Science

The Government of Urumqi Economic and Technological Development District

Tsinghua University, School of Environment

Xinjiang University, College of Resources and Environmental Sciences